Ежегодно 21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна.

Синдром Дауна – заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Выбранная дата, 21 марта, имеет символическое значение. Она показывает, что недуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы.

Синдром Дауна является наиболее часто выявляемой генной патологией. Он распространен во всех странах мира и не зависит от качества жизни и состояния здоровья родителей.

Детей с синдромом Дауна недаром называют “солнечными детьми”. По отношению к другим людям они приветливы, общительны, доверчивы. Проявляют большую привязанность к своим близким и родным людям, а также ко всем, кто проявляет к ним доброе отношение.

В целях воспитания гуманного, милосердного отношения к “солнечным детям” и семьям в школе прошло тематическое мероприятие “Солнечный лучик”. Ребята узнали, как общаться с такими детьми, чем помочь им. Мероприятие завершилось просмотром спектакля “Муха-Цокотуха”, поставленного в детском саду комбинированного вида №24.