План мероприятий по реализации НП ОБРАЗОВАНИЕ
на 2023- 2024 учебный год

Приказ о включении в программу

Фото оборудования

Приказ о назначении ответственного ЦОС

План работы МАОУ СОШ № 14 в рамках реализации«Цифровой образовательной среды»на 2023-2024 учебный год

Мартынова

Мартынова Оксана Валерьевна, преподаватель музыкального искусства, победитель конкурса

"Учитель года 2018"

Педагоги - участники ПНПО

Поощрение лучших учителей

Информатизация образования, оснащение школы

Современная школа                        Успех каждого ребенка

Цифровая образовательная среда                          Учитель будущего

Социальная активность                                                             Молодые профессионалы

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ"

Национальный проект «Образование» утвержден Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам протоколом от 03.09.2018 №10 и рассчитан на 6 лет. Нацпроект содержит 2 цели: вхождение Российской Федерации в десятку мировых систем школьного образования и воспитание гармонично развитой личности.

Первое и важнейшее его направление – «Современная школа» - включает не только обновление материально-технической базы, строительство новых школ, но и внедрение новых методов обучения и обновление содержания образовательных программ. Например, серьезно обновится предмет «Технология» (уроки по нему будут проходить, в том числе, в детских технопарках). Реализация новой концепции предполагает:

• участие во Всероссийском проекте «Урок цифры», который развивает интерес школьников к программированию;
  • участие в Международном онлайн-квесте по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок»;
  • участие во Всероссийском проекте ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее»;
  • участие в мероприятиях профессионального и личностного самоопределения федерального образовательного проекта «Навигатум»;
  • участие во Всероссийских открытых онлайн-уроках «Проектория», направленных на раннюю профориентацию школьников.

Федеральный проект «Современная школа» предполагает, что 100% обучающихся будут охвачены обновленными программами, позволяющими сформировать ключевые навыки в области финансовых, общекультурных, гибких компетенций, отвечающих вызовам современности.

Второй федеральный проект – «Успех каждого ребенка» - в первую очередь, дополнительное образование и поддержка одаренных детей. Планируется, что к 2024 году в каждом регионе появятся:

• детские технопарки «Кванториумы»;
  • центры выявления, поддержки и развития талантов. Они будут учитывать опыт образовательного фонда «Талант и успех» - сочинского «Сириуса»;
  • с сентября 2018-2019 года запущен профориентационный проект «Билет в будущее», рассчитанный на школьников 6-11 классов.

Для реализации проекта рекомендуется использовать, например, конкурсы различной направленности Всероссийского портала дополнительного образования «Одаренные дети», чтобы ученики могли выстроить собственную систему профессиональных предпочтений, развили способности и лидерские качества.

Третий федеральный проект «Цифровая образовательная среда» состоит из 2 частей. Техническая – обеспечение школ высокоскоростным интернетом, вторая часть – Российская электронная школа, которая станет мощным помощником учителю: виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы и т.п. «Цифровая школа» - это инфраструктурный проект, который приведет к обновлению всего среднего образования.

Реализация проекта предполагает работу с системой «Мобильное электронное образование (МЭО), с помощью которой можно пройти курсы повышения квалификации. Кроме того, рекомендовано использовать возможности информационно-образовательной среды «Российская электронная школа» и всероссийской онлан-платформы «Учи.ру» (предметные олимпиады по материалам платформы).

Четвертый федеральный проект «Учитель будущего». Не менее половины учителей должны пройти переподготовку. Кроме того, проект предполагает новую систему карьерного роста – горизонтальную. В соответствии с нацпроектом планируется создание в субъектах федерации центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов.