05.02.2021 года в 1 «В» классе прошел «Урок Памяти и Славы».

Классный руководитель, Месропян Нунэ Декартовна, рассказала о жизни и подвига Александра Матросова.

Свой, прогремевший на всю страну подвиг, он совершил 27 февраля 1943 г, когда батальон пошел в атаку на опорный пункт недалеко от деревни Чернушки Псковской области. Выходя из леса на опушку, наши солдаты попали под пулеметный огонь, источником которого были три дзота немцев, прикрывавших подступы к деревне. Две точки были подавлены быстро, а третьему пулемет удавалось довольно долго простреливать всю лощину. Матросов бросил на дзот две гранаты, и тот затих. Но вскоре фашисты вновь открыли огонь по советским солдатам. Тогда Александр резко бросился к амбразуре пулемета и закрыл ее своим телом.

19.06.1943 года, красноармеец Матросов Александр Матвеевич посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. Поступок Александра Матросова оказал огромное влияние в ходе войны не только на военнослужащих Красной Армии, но и на всё население нашей страны.

Ребята с интересом слушали рассказ о А.М. Матросове, рассказали стихи и задавали вопросы по данной теме.

В конце мероприятия учащиеся возложили цветы у памятника Александру Матросову.