Сегодня День воинской славы России.

78 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Третий Рейх и его союзники понесли огромные потери. Сражение длилось двести дней и считается переломным моментом в Великой Отечественной войне. В плен были взяты более 90 тысяч солдат и офицеров, в том числе командующий 6-й армией фельдмаршал Фридрих Паулюс.

С июля 1942-го по февраль 1943-го в Сталинградской битве наши генералы Рокоссовский, Ватутин и Тимошенко оказались сильнее Паулюса, Гота, Манштейна и изменили ход войны в пользу СССР, уничтожив крупнейшую группировку вермахта и его союзников.

Сталинградская битва 1942-1943 года началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев.

Учащиеся 10А класса провели урок мужества, посвященный памятной дате, вспомнили о событиях великой битвы на берегах Волги, почтили память Героев Великой Отечественной войны.