С 15 по 20 февраля 2021 года в МБОУ СОШ №14 проходит цикл тематических мероприятий «Их именами названы классы…», посвященный подвигам Великих Героев и Героям, чьи имена носят классы школы. Стоит отметить, что такие мероприятия очень важны в воспитании мужества, патриотизма и чести современного поколения. К подготовке классного часа учитель подходит очень ответственно, чтобы достучаться до сердца каждого учащегося и донести всю суть.

5Б класс (классный руководитель – Ижендеева Ксения Сергеевна) носит имя Алексея Петровича Маресьева, советского летчика, который имеет звание Героя Советского Союза, воинское звание полковник. За его плечами 86 боев, 10 сбитых самолетов, причем до ампутации ног он сбил три машины, после возвращение в строй – семь.

16 февраля был проведен классный час, на котором учащиеся говорили о подвиге этого Героя. Для более ясного и четкого представления об Алексее Петровиче детям была показана презентация, содержащая факты из его биографии, фотографии. Интересным решением было показать учащимся отрывок из фильма «Повесть о настоящем человеке», чтобы каждый смог почувствовать силу духа, мужество и отвагу Маресьева. Кроме этого ученики 5Б класса нарисовали плакат, с портретом и рассказом о его подвиге.

Проведенный урок послужил расширению знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитанию патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.