27 февраля в школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине со дня совершения подвига Героем Советского Союза Александром Матросовым.

27 февраля 1943 года 2-й батальон, в составе которого служил будущий герой, получил приказ атаковать немцев в районе деревни Чернушки Псковской области.

Подобравшись к деревне со стороны леса, красноармейцы попали под шквальный пулеметный огонь, ведущийся из трех дзотов. Первые два укрепления удалось захватить и уничтожить, но огонь третьего дзота никак не утихал. Тогда в его сторону пополз стрелок-автоматчик Матросов. Оказавшись на расстоянии броска гранаты, он кинул две в черный прямоугольник бетонного укрепления. Огонь стих лишь на несколько секунд: как только бойцы двинулись в атаку вслед за Матросовым – дзот опять открыл по ним огонь, тогда Александр одним рывком добрался до дзота и накрыл амбразуру своим телом, дав шанс перегруппироваться остальному батальону.

Редко в истории географическое название становится символом ратного подвига, высоты духа народа.

Вторая чеченская война вписала в нашу новейшую историю ещё одно название – Улус-Керт. 20 лет назад, там, в горах Аргунского ущелья, на высоте 776, явив чудеса героизма, в бою с превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева погибла 6-я рота 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии.

Кровопролитное сражение началось 29 февраля и продолжалось до полудня 1 марта.

Группировка полевого командира Хаттаба пыталась вырваться из окружения. Для прорыва Хаттаб выбрал узкий 200-метровый перешеек, расположенный в горах на высоте 700 метров у селения Улус-Керт. Боевикам, численность которых доходила до 2,5 тысяч человек противостояли псковские десантники.

Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла. Из 90 человек в живых осталось только шестеро…

Восемьдесят четыре павших бойца сделали, казалось бы, невозможное: предрешили окончательный разгром бандитских соединений и возродили – как у нас в стране, так и за рубежом – славу российского оружия.

Ребята почтили память погибшего Героя и десантников 6 роты минутой молчания.

После мероприятия состоялась церемония награждения лучших учащихся, классов и учителей.