15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

18 февраля в школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой памятной дате. Это и радостный день, это и день памяти и скорби. Все дальше, вглубь истории, уходят огненные годы тех страшных лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий.

“Не может быть забвенья”, потому что рядом с нами живут те, кто воевал в Афганистане и Чечне. А мы, современное поколение, не имеем права забыть эти исторические события. В этот день в гостях у нас были: Артамонов Александр Георгиевич, генерал-майор авиации, участник боевых действий в Афганистане, Головин Дмитрий Юрьевич, подполковник полиции, участник боевых действий в Дагестане, Вакуленко Юрий Михайлович, представитель Екатеринодарского районного казачьего общества, участник боевых действий во Второй Чеченской кампании.

Через Афганистан прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память – главный враг войны.

Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло – будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего!