5 февраля, исполнилось 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова.

Нам близок и дорог 19-летний юноша из Уфимской детской трудовой колонии, чей прах покоится в старинном русском городе Великие Луки, недалеко от которого 23 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки он совершил свой легендарный подвиг, закрыв телом амбразуру вражеского дзота.

Подобно горьковскому Данко, который, вырвав из груди и подняв над головой сердце, осветил людям путь из мрака, Саша пожертвовал собой ради спасения боевых товарищей, ради Великой Победы над фашизмом, ради каждого из нас, живущих ныне.

...Из Уфы Саша писал на имя И.В. Сталина:

“Я трижды просился на фронт, и трижды мне было отказано в этом. А мне 17 лет. Я уже взрослый. Я больше принесу пользы на фронте, чем здесь. Убедительно прошу Вас поддержать мою просьбу – направить на фронт добровольцем, желательно на Западный фронт, чтобы принять участие в обороне Москвы”.

Когда Саше исполнилось 18 лет, просьбу его удовлетворили.

Перед уходом на фронт Александр говорил на прощальной линейке в Уфимской детской трудовой колонии: “У меня нет родителей, Родина - вот мои мать и отец....

А накануне боя за деревню Чернушки Саша написал знакомой девушке: “Да, Лида, и я видел, как умирали мои товарищи. А сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, погиб, стоя лицом на запад. Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт – такая штука, что вот живешь-живешь, и вдруг пуля или осколок ставит точку в конце твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал: в бою лицом на запад... твой Сашок. 22 февраля 1943 года

А наутро был бой... О чем успел он подумать в последний миг, бросаясь навстречу смертельному огню? Увы, этого нам не дано знать.

Но вот документ: “Вместе с другими воинами я подбежал к дзоту. На амбразуре, широко раскинув руки, лежал Саша Матросов. Десятки пуль пронзили грудь его. Мы бережно подняли Сашу и положили на снег около дзота. Став на колени, я вынул из кармана гимнастерки Матросова комсомольский билет и, развернув его, написал: “Лег на огневую точку противника и заглушил его, проявил геройство”. (Из воспоминаний И.Г. Ноздрачева, бывшего заместителя начальника политотдела 91-й стрелковой бригады по работе среди комсомольцев).

Маршал Советского Союза Андрей Иванович Еременко – человек, представивший Александра Матросова к высшей награде Родины, в своих воспоминаниях писал: Деревня Чернушки – маленькая точка на фронтовой карте – стала известна всей стране вместе с именем молодого автоматчика Александра Матросова. В главную минуту жизни в характере Матросова раскрылось все лучшее, что дала ему школа, комсомол, сам воздух Родины. Перед лицом смертельной опасности он, не колеблясь, принял решение, на какое может отважный человек, для которого товарищи, Советская земля дороже самой жизни”.

Его подвиг был оценен 19 июня 1943 года высоким званием Героя Советского Союза (посмертно), как пример воинской доблести и героизма.

Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии”, – так сказано в приказе Народного Комиссара Обороны СССР И. Сталина от 8 сентября 1943 года, благодаря которому имя Александра Матросова стало известно всему миру.

Его имя – рядового, простого солдата – было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку (единственный факт в мире), а сам Александр Матвеевич Матросов навечно зачислен в списки первой роты этого полка.