Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года.

Люди героически боролись за свой город, за свою страну. Они выстояли и не сдались. 27 января 1944 года блокада, которая длилась 872 дня, была полностью прорвана.

Согласно официальным данным за время блокады в городе погибло 642 тысячи ленинградцев. Тем не менее, город выстоял.

27 января 2021 года в МБОУ СОШ №14 состоялись мероприятия, посвященные Дню воинской славы России – День полного освобождения города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками “Героический Ленинград!”, а также Всероссийский урок памяти “Блокадный хлеб”.

Учащиеся 1-11 классов вспомнили о событиях тех тяжелых лет, поговорили о жизни жителей блокадного Ленинграда, о “Дороге жизни”, о дневнике Тани Савичевой, о 125 граммах блокадного хлеба. Ребята почтили память участников тех военных событий минутой молчания.

ПОДВИГ, СОВЕРШЕННЫЙ ЛЮДЬМИ ВО ВРЕМЯ БЛОКАДЫ,

НЕЛЬЗЯ ЧЕМ-ЛИБО ИЗМЕРИТЬ. ЕГО НУЖНО ПОМНИТЬ ВСЕГДА