20 марта 2021 года в школе состоялся профориентационный урок “Атлас новых профессий”. Урок прошел в рамках Недели профориентации в школе.

Профессии устаревают и обновляются постепенно. Сначала появляются первые примеры, когда труд специалиста передали машине или алгоритму. Следующий шаг – массовое внедрение, когда профессия трансформируется или исчезает. Этот процесс может идти десятилетиями.

Новые технологии тоже стимулируют изменения. Например, появилась 3D-печать и ученые ищут ей применение в разных сферах, а значит, становятся нужны специалисты, которые смогут применять новый инструмент в медицине, проектировании или производстве.

Профессии меняются, а эксперты следят за изменениями и строят прогнозы каждый в своей отрасли. С целью объединить эти наблюдения и заглянуть в будущее рынка труда прошел данный урок.