10 марта 2021 года в МБОУ СОШ №14 состоялся торжественный митинг “Свеча Памяти”, вспоминая тех, кто не дожил до светлого дня Победы.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза.

12 августа 1942 года советские войска после недельных ожесточенных и упорных боев вынуждены были оставить Краснодар. Город оказался захвачен врагом.

Начались невероятно долгие 6 месяцев немецко-фашистской оккупации Краснодара. Нацисты убили и замучили более 13 тысяч краснодарцев, среди них 2187 детей.

Лагерь военнопленных № 162 располагался на территории стадиона “Динамо”. Здесь находилось около 10 тысяч красноармейцев.

На территории стадиона “Труд” располагался еще один лагерь военнопленных, в котором томились более 5 тысяч советских солдат и офицеров.

Около завода им. Калинина лагерь военнопленных “Осыпки” на 5 тысяч военнопленных.

Православно-патриотическая эстафета под девизом “От сердца к сердцу, от храма к храму” посвящена памяти павших воинов и невинно убиенных мирных жителей фашистскими палачами в годы оккупации на территории Краснодарского края. Эта эстафета берет начало в станице Воронежской Усть-Лабинского района. Далее – станица Васюринская, Старокорсунская. Завершается эстафета в городе Краснодаре.

Этот путь, около 70 км, путь советских военнопленных, которых фашисты, отступая, гнали от станицы Воронежской до стадиона “Динамо”, где находился концлагерь.

Мы торжественно приняли эстафету из рук членов Почетного караула средней общеобразовательной школы №24 имени Тимофеева Федора Ивановича.

Почетный караул школы поместил Свечу Памяти возле памятника Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова.

Далее Свеча Памяти была торжественно помещена в Свято-Покровский храм, где прошла панихида по невинно убиенным солдатам.