ПОДПОЛКОВНИК

СПОДАРЬ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ

25 декабря в школе состоялось торжественное мероприятие по присвоению имени подполковника Сподаря Олега Анатольевича учащимся 7Б класса – отряда Юных друзей пограничников.

На мероприятии присутствовали почетные гости:

Председатель Краснодарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) пограничников города Краснодара Галкин Виктор Александрович, представители Пограничного Управления ФСБ России по Краснодарскому Краю, ветераны организации.

Перед присутствующими выступили заместитель директора МБОУ СОШ №14 г. Краснодара О.В. Овчинникова, сын Сподаря О.А. – Денис Олегович Сподарь, ветеран боевых действий Лысенков Александр Федорович, представитель краевой ветеранской организации Арзыбов С.Ю.

Все присутствующие почтили память минутой молчания.

Сподарь Олег Александрович родился 26.06.1966 года. Мать – врач-лаборант, отец – агроном. Пошёл в школу в 1973 году, закончил в 1983 году.

В 1984 году призван на службу в Воздушно-десантные войска. Часть, в которой служил Олег Анатольевич, в апреле 1985 года была направлена в Демократическую Республику Афганистан для выполнения интернационального долга. Олег Анатольевич был назначен командиром боевой машины БМП-2 9-й роты 345-го парашютно-десантного полка.

Для Олега Анатольевича война закончилась осенью 1986 года с окончанием срочной службы. По приезде на родину ему и другим, воевавшим в Афганистане, удалось организовать в столице Киргизии военно-патриотический клуб “Родина”, необходимый и ветеранам, и молодым мальчишкам-призывникам. Появилась возможность рассказать о героях-земляках, морально поддержать семьи погибших воинов – “афганцев”.

После окончания в 1993 году Киргизского государственного института физической культуры он, будучи уже офицером запаса, написал рапорт и навсегда связал свою судьбу со службой на границе.

За период службы был награжден 9 медалями, в том числе медалью За отвагу.

В 2010 году семья переехала жить в Краснодарский край, в город Краснодар.

Нелепая смерть вырвала его из рядов ветеранов. Олег Анатольевич умер 2 июля 2019 года на 53-м году жизни от заражения крови.