День Героев! Памятная дата.

Для российских жителей важна.

Отдаёт дань памяти ушедшим,

Чествует живущих вся страна.

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент России Владимир Путин 24 декабря 2007 года внёс изменения в федеральный закон “О днях воинской славы и памятных датах России”. Россияне, отмеченные почётным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник.

День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращён ордену Святого Георгия в 2000 году.

Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня – эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

На полях сражений прославились боевыми подвигами и наши земляки – кубанцы, многим было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, многие награждены орденами и медалями.

Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в те далекие года и в военных операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца.

Они – наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в неоплатном долгу.

10 декабря в школе состоялся общешкольный Урок Мужества, посвященный Дню Героев Отечества. Учащиеся 5А, 5Б, 5В, 6А, 6Б, 7А, 8А и 8Б рассказали присутствующим о Героях, чьи имена достойно носят классы.

На линейке присутствовал почетный гость Головин Дмитрий Юрьевич, подполковник полиции, участник боевых действий на Северном Кавказе, награжден Орденом Мужества.

Присутствующие почтили память Героев Минутой молчания.