Экскурсия к памятнику советским зенитчикам

12 февраля учащиеся 2 «В» класса побывали на экскурсии у памятнику советским зенитчикам, который установлен в 1973 году, спустя тридцать лет после освобождения города от фашистских захватчиков.

Весной 1943 года в Краснодаре шли ожесточенные бои за освобождения города и Кубани. Фашисты, прогнанные с земли, пытались атаковать с неба.

В боях принимали участие не только военные летчики, но и зенитные войска. На том самом месте, где сегодня установлен обелиск, стоял расчет 57-го зенитного дивизиона, обстреливавший немецкие самолеты с земли. Сбив один вражеский самолет, он не смог избежать обстрела следующего.

Все восемь погибших солдат были похоронены на месте своего последнего сражения, а спустя тридцать лет в память о них здесь же была установлена зенитная пушка. На мемориальной доске выгравированы все восемь имен, погибших зенитчиков.