1 февраля учащиеся 2А класса и представители отряда Юных друзей пограничников посетили музей авиации Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. Данное учебное заведение является единственным в России, осуществляющее подготовку военных летчиков.
Училище носит имя Героя Советского Союза А.К. Серова. Анатолий Константинович Серов – советский военный деятель, комбриг. Один из самых популярных советских военных лётчиков 1930-х годов. Признанный мастер высшего пилотажа и организатор собственной пилотажной группы. Участник гражданской войны в Испании.

Ребята узнали об истории создания 30-й военной школы пилотов. Приказом Министра обороны СССР от 5 ноября 1967 года № 0230 училищу присвоили почетное наименование “Краснодарское военное объединенное летно-техническое училище (КВОЛТУ) имени Героя Советского Союза А.К. Серова”. Узнали о летчиках-героях Великой Отечественной войны, которые были выпускниками училища. Нам рассказали о современных условиях деятельности училища, выпускниках разных стран, о достижениях в боевой и политической подготовке.