Директор МОУ СОШ №14

01.09.2011

о Школьном (ученическом) самоуправлении в МОУ СОШ № 14

1. Общие положения

Самоуправление – структура отношений, одна из форм управления коллективом, деятельностью, развитием, когда предпочтение отдается демократическому, свободному, стимулирующему типу взаимоотношений.

Самоуправление учащихся МОУ СОШ №14 (Школьное (ученическое) самоуправление) – самодеятельность учащихся в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах ученического коллектива.

Основная цель развития Школьного (ученического) самоуправления МОУ СОШ №14 повышение уровня самоорганизации учащихся.

Основными задачами Школьного (ученического) самоуправления являются:

- выявление и поддержка молодых людей с активной жизненной позицией;

- создание условий для реализации творческого потенциала учащихся школы;

- актуализация интереса учащихся к вопросам развития демократической системы, парламентаризма, избирательного права и избирательного процесса;

- развитие у участников органов Школьного (ученического) самоуправления умения аргументировано отстаивать свое мнение на основе толерантного общения;

2. Орган Школьного (ученического) самоуправления МОУ СОШ №14 и порядок его формирования

1. Школьное (ученическое) самоуправление в школе является общественным, самодеятельным, самоуправляемым, некоммерческим и добровольным объединением учеников школы.

Школьное (ученическое) самоуправление в школе действует на основании Положения о Школьном (ученическом) самоуправлении в МОУ СОШ №14.

2. Органом Школьного (ученического) самоуправления школы является Ученический Совет школы.

Ученический Совет школы формируется ежегодно не позднее 1 октября из числа Лидеров старших классов (8-11 классов) (Лидеров классов) и действует в течение учебного года.

Каждый учащийся 8-11 классов имеет право избирать и быть избранным в Ученический Совет школы.

Порядок проведения выборовЛидеров классов – членов Ученического Совета определяется администрацией школы по согласованию с органом по делам молодежи муниципального образования и территориальной избирательной комиссией (избирательной комиссией муниципального образования).

В случае досрочного сложения полномочий члена Ученического Совета школы, новый представитель класса – член Ученического Совета избирается классом в срок не позднее 15 дней.

Деятельность Ученического Совета школы направлена на всех учеников, обучающихся в школе. Решения Ученического Совета школы распространяются на всех учеников, обучающихся в школе.

Ученический Совет школы непосредственно планирует и организует общешкольные праздники, акции, проводит тематические круглые столы, конференции, семинары и другие мероприятия направленные на обеспечение творческого, интеллектуального, спортивного, духовно-патриотического, трудового развития учащихся.

Ученическим Советом школы в срок до 15 октября составляется и утверждается План работы на год в соответствии с Типовым планом работы органов Школьного (ученического) самоуправления в Краснодарском крае, который разрабатывается департаментом молодежной политики Краснодарского края совместно с департаментом образования и науки Краснодарского края и доводиться до сведения органов по делам молодежи и органов управления образованием муниципальных образований для его дальнейшего использования в работе органами Школьного (ученического) самоуправления школ.